Adriaen Lievensz. van der Poel
(Delft 1626–1685)
L’esplosione del deposito delle polveri a Delft nel 1654, firmato: AL van der Poel, olio su tavola, 32 x 40 cm, in cornice originale del XVII secolo,
Il presente dipinto rappresenta con grande forza espressiva uno degli avvenimenti decisivi nella storia della città di Delft. Il 12 ottobre 1654 esplosero con una poderosa detonaziona 90000 libbre di polvere da sparo nella vecchia torre delle polveri. Centinaia di persone persero la vita, tra esse anche il pittore Carel Fabritius di soli 32 anni. Tutti i Paesi Bassi si sentirono partecipi del destino dei cittadini di Delft, e questa catastrofe contribuì al sentimento di identità nazionale del giovane stato.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
(Delft 1626–1685)
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |